Реабилитационно-восстановительный центр Кондуктивной педагогики «Я МОГУ!»

Будапешт: +36(703)330-004

katedudina

Дудина Екатерина

Моей дочке Кате 5,5 лет(2009 г.р.) Диагноз :спастическая диплегия. Впервые с  кондуктивной педагогикой  и с Еленой Алексеевной Хорват мы познакомились в декабре 2013 года.  Вот с чем мы пришли на занятия: самостоятельно встаёт у опоры; ползает на четвереньках; ходит на коленях; ходит за 2 руки на носочках; самостоятельно не одевается, не раздевается. За 3 недели занятий Катюшу обучили самостоятельно передвигаться при помощи ходунков, научили следить за своей походкой, осанкой.  Впервые у ребёнка проснулось желание попробовать самостоятельно  переодеться и оказалось, что она может с этим справляться. Есть моменты благодаря которым  эти занятия становились наиболее эффективными. Во-первых ребёнок быстрее обучался, когда видел, как делают другие. Во-вторых соревновательный момент, ребёнок стремился делать лучше других. В третьих, занятия проходили  в игровой форме, что  позволяло  эффективнее и быстрее обучаться. И конечно же профессионализм  Лены, её опыт  работы с такими детишками сыграл  большую роль.  Детишек постоянно поощряли и мотивировали. Поощрялось не только отлично выполненное задание, но и попытка выполнить упражнение, что конечно же мотивировало ребенка не сдаваться , а сделать следующий раз еще лучше.

Второй курс занятий  был  в июне 2014 года.  Лена обучила дочку ходить с 4-х опорными тростями.  При ходьбе Катя стала лучше опускать пятку,  выпрямлять свои полусогнутые колени.  Благодаря упражнениям на равновесие, увереннее стала чувствовать себя дома, более свободно перебираться по комнате, перехватываясь за различные предметы, по стеночке.

Мы поняли, что метод кондуктивной педагогики должен стать для Кати её образом жизни. Дома мы стараемся выполнять упражнения, которым нас научила Елена Алексеевна. Но хотелось бы  конечно как можно чаще заниматься с профессиональным в этом деле человеком.

Благодарны Елене Алексеевне за проделанную  работу и ждём нового курса занятий.

Семья Дудиной Кати