Реабилитационно-восстановительный центр Кондуктивной педагогики «Я МОГУ!»

Будапешт: +36(703)330-004

Шишкова Даша

Мы искали логопеда по многим клиникам Будапешта. Но в один день в нашей палате( на тот момент мы находились в больнице) появилась «Золотое Руно» и сказала: — Я знаю, что вы ищете логопеда, но я не логопед, а кондуктолог, и могу вам помочь.

Она взялась за занятия, и я из последних сил сдерживала свои эмоции. Медсестра за моей спиной прошептала «это невероятно, что делает с Дашей эта женщина!» И это была правда!

Потому что она из малоподвижного человечка, возрождала в ней всё новые и новые движения. С этого первого дня занятия стали ежедневными и длительными (2 часа). Но они дали свой результат!

Не каждый человек может взять на себя ответственность за боль больного ребёнка, за травму. Елена Алексеевна Хорват может. И может это сделать очень мягко, с юмором, по-матерински искренне и с большой уверенностью, что ничего невозможного нет!!! Главное — хотеть и верить.

Это её позиция по жизни, как человека и это её гражданская позиция «Хочу Могу Буду».

Кто лично с ней знаком, а таких много, знают, о чем я говорю.

Елена Алексеевна работает с детками ДЦП по системе Андраша Петё (венгерская система) уже около 20 лет. И мы для неё «случайные пациенты».

Дашу в 2012 году 8 ноября сбила машина и мы проходили реабилитацию в Будапеште. Вот там мы и встретили Елену Алексеевну. Которая стала не только педагогом, но и другом, помощником и надежной поддержкой в тот очень тяжёлый для нас период.

По методике  Андраша Петё она учила Дашу алгоритмам  движений, последовательности. Отметала любые сомнения своим твердым: «Даша, Ты сможешь» и добивалась! Каждый раз искренне радуясь вместе с нами, достигнутому результату. А они были и в мелкой моторике, и в больших движениях.

Внешне, вся техника работы, не выглядит сложной. Но последовательность действий и смена разных позиций тела и работа с предметами-это опыт и профессиональное чутьё. Это та школа, которую Елена Алексеевна освоила за годы своей работы. И если мы возвращаемся в Будапешт-то обязательно к ней!

С большой благодарностью, признательностью и искренней любовью семья Шишковых.